0

Как похудеть после родов, если кормишь грудью?

В период вынашивания ребенка каждая будущая мама набирает вес. В норме набранный вес не должен превышать 10-12 кг. Однако нередко случается так, что, а надежде сбросить лишние килограммы после рождения малыша, женщина обращается к различным системам питания, но они либо не приносят ожидаемого результата, либо оказывают негативные последствия, как на здоровье мамы, так и на здоровье ребенка.

Заботливая мама не станет ради своей красоты приносить в жертву самочувствие младенца, а интересуется, как похудеть после родов, если кормишь грудью, без побочных эффектов.

похудеть при кормлении

Итак, для того чтобы избавиться от набранных после беременности лишних килограммов, при этом, не навредив себе и ребенку, следует понимать, что диеты как таковые противопоказаны кормящей женщине. Причина этому – гормональные изменения в организме мамы. А диеты могут привести к депрессии. Чтобы этого не случилось, важно в достаточном количестве получать необходимые для нормальной жизнедеятельности организма мамы и ребенка витамины и микроэлементы из пищи.

Однако похудеть после родов, если кормишь грудью, можно отказавшись от нескольких продуктов. Не стоит есть много мучных изделий, особенно сдобных булок и жареных пирожков. Ребенку от них нет никакой пользы, так как в этих продуктах больше холестерина, чем полезных веществ, а мамочка может легко «запастись» еще парочкой лишних килограммов. Только сократив их потребление после родов можно сбросить значительный вес.

Необходимо отказаться от копченостей, жирного мяса, колбасных изделий и майонеза. Организм малыша нуждается в белках, витаминах, а не в большом количестве жиров. Для приготовления блюд следует выбирать мясо более постное или же отдавать предпочтение мясу птицы. Источником беков станут яйца и молокопродукты. К сожалению, многие мамы, борясь с коликами и запорами у ребенка, не знают о том, что причиной их возникновения нередко становится жирная пища.  Жир, который копился на протяжении всей беременности в организме женщины уходит в молоко.

похудеть и не повредить ребенку

Советы кормящим мамам, желающим похудеть

Кроме отказа от выше названных продуктов, следует соблюдать правильный режим питания мамы. Не стоит делать больших перерывов в еде. Это одна из ошибок, которые допускают кормящие мамы, желающие похудеть. На протяжении всего дня женщина старается отодвинуть нормальный прием пищи, уделяя все время ребенку. В результате, после того как малыш уложен спать на ночь, женщина, не спеша, ужинает, нередко достаточно плотно. Испытав стресс после легкого голодания, организм старается сделать запасы жиров. Вот и получается, что вес не только на месте, а и становится больше.

Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за три часа до отхода ко сну. При этом необходимо есть легкие продукты на ужин.

Физические нагрузки противопоказаны женщинам после родов, однако это не значит, что нужно вести малоподвижный образ жизни. Необходимо как можно больше прогуливаться на свежем воздухе, что будет полезно для снижения веса мамы и для здоровья малыша.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.