2

Жидкая диета — это хорошо или плохо?

Кому из недовольных своей фигурой не хочется сбросит несколько лишних килограммов без особых усилий? Если бы всех устраивал спорт и отказ от фаст-фуда, не гонялись бы люди за таблетками да супер-чаями. Кстати, о чаях — диеты, в основе которых пребывает усиленное потребление жидкости, не теряют своей популярности, и порой их действительно можно отнести к волшебным (пока “карета не превратится в тыкву”).

Какие диеты жидкие?

Любая “жидкая диета” сводится к контролю потребляемых калорий за счет отказа от многих видов твердой пищи в пользу низкокалорийной жидкой. То, как эти диеты работают, зависит от набора потребляемых продуктов. Некоторые из них напоминают голодовку и предполагают потребление исключительно соков и шейков, фруктовых и овощных. Больше ничего кушать нельзя, жидкая “пища” принимается 3-4 раза в день.



В других типах жидких диет твердая пища исключается из рациона только на завтрак и обед, зато ужин после работы предлагается хоть и обильный, но здоровый и сбалансированный.

Как работают жидкие диеты?

Жидкие диеты обычно являются низкокалорийными, а иногда и слишком “голодными”. Если диетик потребляет меньше калорий, чем расходует (“сжигает”), он теряет в весе. Но ненадолго: стоит вернуться к нормальному “твердому” рациону, как прежний вес возьмет свое.

Среди жидких диет лучше работают те, где худеющий не избегает твердой пищи. На одних соках и шейках легко похудеть, отправившись на каникулы в жаркую страну, но по возвращению домой возвращается и прежний рацион, чреватый набором веса. Те же диетики, кто заменяет жидкой низкокалорийной пищей, например, обед, нередко добиваются стабильного снижения массы тела на период до нескольких лет.

Пропагандисты жидких диет часто спекулируют тем, что частый прием жидкости позволяет якобы очистить организм от токсинов и “шлаков”. К сожалению, данный эффект не подтверждается научными исследованиями. Эксперты в интервью обычно говорят о том, что организм человека — это сложная машина, которую нельзя взять и промыть. У организма — собственная система детоксикации через печень и потоотделение.

Жидкая диета — это безопасно?

В идеале напитки, которые люди употребляют, сидя на жидкой диете, должны содержать сбалансированное количество необходимых человеку питательных и биологически активных веществ. Но от диете к диете это элементарное правило не всегда соблюдается. Есть, например, очень низкокалорийные диеты, которыми лечат ожирение под контролем медперсонала. Они дают по 400-800 ккал в день, поэтому все главные питательные вещества оказываются в дефиците. Этот дефицит опасен тем, что недоедающий чувствует слабость, головокружение, нарушение работы сердца. Если же в рационе нет овощей и/или фруктов, то могут возникнуть проблемы с кишечником. Недостаток белка в жидком питании часто приводит к тому, что организм компенсирует расход калорий не запасами жира, а за счет мышечной ткани.

Назначают ли жидкие диеты доктора-специалисты?

Это происходит сплошь и рядом в медицине. Например, пациент нуждается в колоноскопии или другой диагностической процедуре, требующей пустого кишечника. В таком случае человеку назначают одно- либо двухдневную жидкую диету.
Другой вид жидкой диеты — когда пациента кормят с помощью капельницы, например, после операции. Более привычные лечебные жидкие диеты формируются из таких продуктов, как соки, желе и протертые супы.

Люди, страдающие ожирением и ложащиеся на операцию на желудке, незадолго до хирургического вмешательства садятся на специальную жидкую диету.

Некоторые исследователи сообщают, что переход с твердого питания на жидкое благотворно сказывается на состоянии пациентов, страдающих воспалением желудочно-кишечного тракта, к примеру, болезнью Крона. Таким больным облегчают состояние, переводя на высококалорийную жидкую диету.

Можно ли посидеть на жиденьком по собственному желанию?

Нет, нельзя. То есть, сначала надо посоветоваться не с девочками в интернете, а с живым врачом, желательно диетологом. Что это даст? Предположим, вы дама в интересном положении, о коем вы еще не знаете. Врач сообщит вам радостную весть и еще одну — о том, что садиться на жидкую диету вам нельзя. То же табу касается и диабетиков.

Немаловажно также обеспечить на жидкой диете организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами. Возможно, врач подскажет, какие мультивитаминки выбрать. Внимательно изучайте и упаковки напитков, которыми заменяете еду. И помните о риске вернуть утраченные “жирки” при возвращении к твердой пище.

2 Комментарии
  1. Ответить Виталик 17.06.2013 в 15:16

    Круто
    помогает

  2. Ответить Александр 12.02.2013 в 14:07

    По собственной инициативе, действительно, лучше на жидкую диету не садиться. Рано или поздно все равно придется вернуться к нормальному рациону. Резкое изменение рациона обычно заканчивается срывом.

    Оставить отзыв

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.