0

Самые необычные диетические продукты

Диета, в которой большую часть рациона составляют овощи и фрукты, помогает держать себя в некотором подобии формы. А если еще отказаться от сахара, получая его в достаточном количестве из растительной пищи, и заняться элементарной физкультурой, то несложно и похудеть.

Частой причиной срыва у людей, пробующих сидеть на той или иной диете, является относительное однообразие рациона. Хорошо питаться почти исключительно фруктами, с добавкой злаков и молочных продуктов. Но бывает и так, что все фрукты, которые приветствовались как диетические и полезные, со временем надоедают. Даже бананы. Наступает момент, подходящий для того, чтобы расширить кругозор вкуса и отведать, в поездке или дома, плоды и ягоды непривычного вида и экзотического происхождения. Иногда на вид эти своеобразные фрукты и овощи весьма странны. Но — тем более интересны для разнообразия диетического рациона.

Черимойя

Этот крупный плод, похожий на спортивный мяч, родом из Перу, а наибольшим признанием пользуется в Испании и Португалии. Транспортируется черимойя зеленой и готова к употреблению, когда кожура потемнеет, а весь плод при этом  размягчится.

Черимойя для похудения

Множеству людей цвет черимойи напоминает “гибрид” банана и ананаса. Внутри у спелого плода кремовая мякоть, которая содержит больше диетических волокон, чем яблоки. Скушать один плод черимойи — значит, обеспечить себя 60% от дневной дозы витамина С.

Питайя

Драконий фрукт, он же драгонфрут, он же питайя — это плод кактуса. Питайя бывает трех видов, это разные растения с похожими, но разного цвета, плодами.

Питайя

Обратить внимание на драконий фрукт и уделить ему внимание можно только в местах, где его выращивают. Например, во Вьетнаме или Коста-Рике. Мякоть питайи не слишком сладкая, некоторым едокам кажется пресной. Плод на 90% состоит из воды, содержит железо, кальций, фосфор, поэтому его вполне можно считать диетическим. Красный драгонфрут может окрасить мочу в свой цвет, но это не вредно и может расцениваться как прикол.

Кивано

Этот фрукт, покрытый угрожающего вида шипами, похож на фотоизображение вируса, раздувшуюся рыбу фугу, или что-то опасное из видеоигры. Кивано иначе называют рогатой дыней или африканским огурцом. Ибо родом растение из Африки, является близким родственником обыкновенного огурца, а плод на вкус похож на огурец и банан. Кто-то еще чувствует в кивано ноты вкуса киви или кабачков.

Африканский огурец

Мякоть рогатой дыни состоит в основном из воды. Этим фруктом хорошо питаться в жаркие дни, т.к. кивано содержит много калия и мало калорий. Западные диетологи любят включать родственника огурца в диеты для похудения. Родственник оный богат витаминами А и С, есть в нем и немного железа, что важно для вегетарианцев.

Кивано

Турмерик

Корень куркумы или турмерик — то, что придает карри цвет карри, источник приправы, которая используется в кухне Индии повсеместно, наряду с зирой. Еще могут подкрашивать желтеньким сыр или чипсы. И, разумеется, рис.

Корень куркумы в пищу

Пищевой краситель делают из сушеного корня куркумы, которая является родственником имбирю. Но корень сей можно употреблять и в свежем виде. Не как морковку, а понемногу, снабжая организм порциями вещества под названием куркумин. Это химическое соединение снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа, являясь мощным антиоксидантом.

Мангостан

Кто бывал в Индокитае, обращал внимание на этот необычный фрукт и даже пробовал его. Снаружи мангостан (мангустин) похож на маленький баклажан, внутри которого оказываются дольки, похожие на чеснок.

Мангостан в диете

Мангостан является хорошим источником фолиевой кислоты, поэтому полезен для беременных женщин. Белая мякоть, по вкусу напоминающая персики и цитрусовые, содержит приличное количество клетчатки и немало витамина С. Вдалеке от места произрастания свежие мангостаны могут стоить очень дорого, поэтому фрукты эти консервируют. Однако употреблять консервы такие в целях оздоровления и похудения не стоит — там сироп, что значит сахар. Который понятно что.

Мангустин полезен

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.