0

“Постная” диета Майкла Мосли с двумя разгрузочными днями в неделю

Также её, в оригинале “The Fast Diet”, можно назвать “пять плюс два”, т.к. 5 дней человек кушает всё, что душа и живот пожелают, а два дня — ограничивает себя 500-600 килокалориями в день. Диету изобрели в Великобритании, там она и набрала существенную популярность, которая ныне уверенно “экспортируется” в США. Авторы системы “5:2” — выдающийся журналист-врач, популяризатор медицинских наук Майкл Мосли (на фото ниже) и его коллега по работе в СМИ Мими Спенсер.

Майкл Мосли, автор диеты

Книга “Постная” Диета Майкла и Мими стала бестселлером в Британии и Америке, переиздавалась полтора десятка раз. В интернете диета тоже свела множество людей с ума.

Диета 5:2

Обращаясь к худеющим, Майкл Мосли сообщает, что новый (вернее, хорошо забытый старый) способ диетического питания базируется на работах ученых из США и Великобритании, которые якобы доказали, что периодические разгрузочные дни способствуют нормализации веса, стабилизации уровня сахара в крови и снижению уровня холестерина. В августе прошлого года мистер Мосли сел на систему “5:2” буквально в прямом эфире, после того, как узнал, что рискует заболеть диабетом и чем-то сердечным. Результаты журналисту очень понравились. Майкл утверждает, что за 3 месяца сбросил 8 килограммов лишнего жира и улучшил показатели анализа крови.

Улучшить здоровье с помощью диеты

Затем, в апреле сего года, в соавторстве с диетологом Сарой Шенкер, британский телеведущий выпустил книгу со 150 рецептами с низкой калорийностью — меньше 200 ккал на порцию. Рацион на разгрузочный день рассчитать несложно. Шестьсот больших калорий — это два яйца вкрутую на завтрак, курятина гриль и листья салата на обед и рыба с рисовой лапшой на ужин. Пить можно только напитки без газа и сахара — воду, черный кофе или чай.

Можно также сидеть на одних лишь фруктах и ягодах (т.н. “фруктовые разгрузочные дни”), а вечером пить нежирный кефир. Можно — на отварном нежирном мясе и огурцах. Много есть рецептов, как научных, так и народных.

Успех “постной” диеты Мосли — в том, что она, как пишет автор, привлекательна психологически и приводит к медленному, постепенному похудению — в среднем на полкило в неделю для женщин, и чуть больше — для мужчин. Голодать дольше, чем 3 дня, автор системы не советует, т.к. организм начнет “переваривать” мышцы, нацеливаясь на перспективу дистрофии. Если большую часть времени человек себя в блюдах не ограничивает, но оставшиеся два разгрузочных дня недели выглядят, как своеобразная игра. То есть, диета “5:2” совсем не скучная. Поститься дольше, чем 3 дня, автор системы не советует, т.к. организм начнет “переваривать” мышцы, нацеливаясь на перспективу дистрофии.

Вместе с тем, диета Мосли не лишена недостатков, без них никак. Британская система государственного здравоохранения NHS с самого начала экспериментов модного журналиста высказала сомнения в безопасности прерывистого голодания. Медики предупреждали, что в число побочных эффектов 600-калорийного недоедания могут войти проблемы со сном, плохой запах изо рта, раздражительность, тревожность и дневная сонливость. Подходит для субботы и воскресенья?

И действительно, пользователи диеты отметили такие явления в голодные дни, как:

  • Ощущение холода — когда хочется одеться потеплее и возникает ощущение, будто кровь по жилам течь перестала;
  • Раздражительность — проявляется только в постные дни, замечается окружающими;
  • Запор — два дня потерпеть можно, а в обычное время следует потреблять больше волокнистой пищи и меньше “крепящей” — для помощи кишечнику;
  • Головные боли — сопровождают разгрузочные дни, порой возникая после обеда или вечером, утоляются полностью или частично с помощью обычных таблеток “от головы” и обильного питья воды;
  • Память и концентрация — в долговременном периоде сидения на диете Мосли они улучшаются, но в разгрузочные дни в голове может быть какая-то пустота, и поэтому умственную работу лучше отложить до сытых суток;
  • Запах изо рта — все-таки имеет место, лечится гигиеническими ополаскивателями для ротовой полости;
  • Проблемы со сном — в голодные дни трудно уснуть, поэтому следует принимать последнее низкокалорийное блюдо незадолго до отправки на боковую.

Модная диета с 2 разгрузочными днями

При этом диетики отмечают и ряд преимуществ диеты “5:2” не только в смысле похудения. Например:

  • Улучшение чувства вкуса — люди отмечают, что на следующее утро после второго постного дня любая пища ощущается более вкусной, чем раньше. Это приятно;
  • Улучшение отношений с противоположным полом — тут все просто, стройных и здоровых любят чаще, чем пузатых и больных;
  • Самооценка — растет даже у тех, кто не испытывал с ней особых проблем ранее.

Ученые из Манчестера сообщили также, что периодическая пищевая разгрузка позитивно сказывается в том, что снижает риск развития некоторых типов рака, связанных с ожирением. Например, рака молочной железы.

Диета “пять плюса” является очень простой и дает почву для фантазии и культурных вариаций. Например, в православном обществе резонным было бы совмещение разгрузочных дней “по Мосли” с постными днями — средой и пятницей. В течении дня пить воду, чай и кофе, а перед сном поесть каши без масла с овощным или фруктовым салатом. При этом в понедельник и четверг стоит быть физически активными — поможет быстрее достичь желаемой степени похудения. От такого режима жизнедеятельности никто еще не умер.

Постный день полезен всем

Особый вопрос — рацион обычных дней. Обжираться нельзя. Сам Майкл Мосли в такие периоды потребляет не более 2000 калорий в день. Такая калорийность нормального человека не полнит, а спортсмена — заставляет худеть.

 

“Постная” диета Майкла Мосли с двумя разгрузочными днями в неделю
Несмотря не простоту, необходимо проявлять осторожность в разгрузочные дни и следить за своим самочувствием
7 Общий итог
Простая диета: 5 дней в неделю обычное питание, 2 дня - голодание

Несмотря не простоту, необходимо проявлять осторожность в разгрузочные дни и следить за своим самочувствием

Эффективность
6.5
Полезность
7.5
Добавить ваш обзор
Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      Ваш общий итог

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.