0

Похудение с помощью физкультуры: как правильно при этом питаться?

Люди, пришедшие к выводу о том, что без двигательной активности и физических нагрузок достичь нормализации массы тела не получится, делятся, как и всё на свете, на несколько категорий. Кто-то обладает талантом хорошо просыпаться утром и посвящать гимнастике с атлетикой ранние часы. Другие земляне лучше себя чувствуют, если занимаются физкультурой вечером, после трудового дня. Третьим повезло с работой и они имеют возможность побывать в спортзале в обеденные часы.

Каждый из этих вариантов специфичен тем, что связан с традиционными приемами пищи — завтраком, обедом и ужином. Если сочетать физические нагрузки (т.н. “воркаут”) с питанием абы как, результаты будут сомнительными, если будут вообще. Например, есть люди, которые после вечерней тренировки насыщают брюхо обильным ужином, потому что утро и день провели впроголодь. Или (что хуже) плотно завтракают перед утренней пробежкой (заплывом, аэробикой), а потом жалуются на судороги.

Чтобы не сбиться с истинного пути к хорошей фигуре и самочувствию, следует уяснить и выполнять несколько несложных правил, базирующихся на специфике людской физиологии.

Гимнастика и питание

1. Как питаться, если физкультура — утром?

Если вы “жаворонок” и вольны прямиком из постели переместиться в спортзал, то плотный завтрак, о котором талдычат диетологи всех стран, может стать вашим врагом. Дело в том, что организму для переваривания и усвоения пищи требуется время — обычно от часа до двух. Если у человека такого времени утром нет, то завтракать по-настоящему следует после утренних тренировок. А перед оными насытить кровь витаминами и “быстрыми” сахарами, выпив стакан-два натурального фруктового или овощного сока, или просто съев банан. Молоко — тоже не во вред. Кофе или крепкого чая лучше избегать (если без дозы кофеина вам трудно проснуться — планируйте занятия физкультурой для похудения на вечер).

2. Что и как кушать, если тренировка назначена на обед?

Во-первых, с утра надо уделять внимание гидратации организма — пить много жидкости, так, чтобы к обеду употребить не менее литра воды. Это избавит (частично или полностью) от желания заморить червячка перед физическими упражнениями.

Если же вы планируете пообедать до тренировки, уделите примерно час усвоению съеденного. Желательно сделать основой такой трапезы овощной салат и/или фрукты. После воркаута недурно “навернуть” нежирного мяса или сыра. А также какой-нибудь богатой клетчаткой каши.

Тренировка на обед

3. Совет любителям вечерних физических нагрузок

Многие современники слишком заняты извлечением денег из окружающей среды утром и днем, поэтому заботе о собственном теле посвящают вечера. Если вернувшись с работы домой, поужинать “как следует”, то никакой тренировки уж и не захочется. Поэтому целесообразно еще с утра заготовить какую-либо легкую закуску, так сказать, предварительный ужин. Это может быть что угодно небольшое и низкокалорийное.

А вообще неплохо бы завести специальный дневник, бумажный или электронный, куда записывать, что и когда вы ели. А затем анализировать и делать выводы. Вот он, например, вел такой дневник аккуратно и ответственно:

Как правильно худеть

Кроме того, исследования показывают, что вечерняя тренировка обычно способствует не только уверенному похудению, но и хорошему, восстанавливающему силы, ночному сну.

Вечерняя пробежка - ключ к нормализации сна

 

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.