0

Диета Притыкина

Изобретателю этой диеты инженеру Натану Притыкину (США) в конце 1950-х диагностировали заболевание сердца. Притыкину было 42 года и в Америке той эпохи 40% питательных калорий люди привычно получали из жирной пищи, так было принято, и проблема ожирения не стояла так остро в социуме, как ныне. Натан «что-то слышал» о том, как питание влияет на работу сердца и сумел разработать для себя лично особый способ питания. Диета помогла оздоровить сердце и сбросить лишний вес как самому автору, так и тысячам последователей. В 1975 году Притыкин открыл во Флориде «Центр долголетия» и заработал на своей диете хорошие честные деньги.

Центр долголетия, основанный Притыкиным

У Натана Притыкина был рак, никак не связанный с питанием. В 1985 году болезнь обострилась и, не желая терпеть боль, обреченный специалист по долголетию покончил с собой в возрасте 69 лет. При вскрытии его тела патологоанатомы не обнаружили никаких признаков того, что у покойника когда-то болело сердце.

С тех пор популяризацией диеты долгожителей занимается сын ее автора Роберт Притыкин. Он же модифицировал диету, чтобы она легче воспринималась современными людьми — как-никак, за полвека рацион мещан за океаном и здесь у нас изменился, и не обязательно в лучшую сторону.

Книги Притыкина

Описание диеты

Диета Притыкина основана на питании кашами и продуктами, богатыми диетической клетчаткой. Диета очень бедна холестерином и  экстремально обеднена жирами — за их счет организм диетика получает всего лишь 10% калорий. Обычный американец, для сравнения, получает с жирами 35% энергии.

Блюдо из рациона диеты Притыкина

Чего еще мало в диете Притыкина — это белков. Их содержание меньше, чем минимальное рекомендованное, поэтому данную диету нельзя назвать здоровой в широком смысле слова.

Современная версия плана питания по Притыкину призывает отказаться от сытной пищи, насыщенной калориями — такой, как масла, печенье, плавленый сыр. Эту пищу для обжор автор диеты рекомендует заменить низкокалорийными продуктами, например, брокколи, морковкой, и всем чего можно съесть много и не объестся. Диета Притыкина не ограничивает количество свежих фруктов и овощей, поедаемых ежедневно. В течение бодрой части суток питаться следует 5-6 раз, небольшими порциями. В общем, классика диетологии. Но с хитрыми, полезными для сердца, нюансами:

  • Пять раз в день надо съедать по полстакана каши (пшенной, овсяной или из коричневого риса) или картошки без жира, или сушеных бобов;
  • Мучные продукты лимитированы до двух приемов в день — будь это полстакана макаронов или белого отварного риса. Рекомендуется вообще отказаться от мучного;
  • Четырежды в день рекомендуется съедать по стакану свежих овощей или по полстакана вареных. Приветствуются плоды и зелень темно-зеленого, оранжевого и желтого цветов;
  • Не меньше 3 раз в день на стол надо подавать фрукты или фруктовый сок;
  • Дважды в день употреблять продукты, богатые кальцием — нежирное молоко, йогурт или соевое молоко;
  • Лишь один раз в день можно рыбу или моллюсков (белковая пища), постная курятина ограничивается до одного раза в неделю, а нежирную говядину можно лишь раз в месяц;
  • Предпочтительные источники белка — бобовые культуры, продукты из сои;
  • Выпивать следует не более одной чашки кофеинсодержащего напитка в день, будь то кофе или чай;
  • Орехов можно съедать не больше четверти стакана в день.

Запрещено кушать такие продукты и блюда, как животные жиры, мясные изделия, жирный сыр, сметану, сливки, соленые снеки, печенье и пирожки, а также любую жареную пищу.

Диета Притыкина не обещает потери стольких-то килограммов за такой-то период ее соблюдения. Этот метод питания, рассчитанный на долгожительство, согласно классификации рассматривается как низкокалорийная диета. На ней люди обязательно худеют, каждый со своей скоростью. Основная же задача системы Притыкина — это оздоровление сердец и сосудов.

Преимущества диеты

  • Снижение уровня плохого холестерина;
  • Понижение кровяного давления;
  • Контроль над уровнем инсулина, существенное снижение риска развития диабета 2 типа;
  • Пожизненная свобода от ожирения и всех его осложнений.

В медицинских кругах метод Притыкина, который практикуется уже больше 30 лет, пользуется признанием и почетом. Отмечается, что придерживающиеся диеты оной люди действительно худеют и далее  держат вес в норме. Ну и сердце у них здоровее становится.

Диетологам также нравится то, что диета Притыкина учит людей кушать простую пищу, которая не требует усилий и времени для готовки.

Диета Притыкина
С пользой для сердца
8 Общий итог
Результативная диета на простой пище

С пользой для сердца

Эффективность
7.5
Полезность
8.5
Добавить ваш обзор
Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      Ваш общий итог

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.