0

Биодобавки для похудения, к сожалению, не эффективны. Что же делать?

Исследователи из Университета штата Орегон (США) опубликовали научно-популярную статью с плохими новостями для тех, кто проводит и теряет время в поиске волшебных пилюль, которые помогли бы сбросить вес и поддерживать его на нормальном уровне. В трех словах новость можно изложить следующим образом: такой таблетки нет. Не существует в природе.

Биодобавки для похудения

Профессор диетологии Мелинда Мейнор и ее коллеги установили, что ни один из продуктов индустрии похудательных БАДов (которая только США оценивается в 2,5 млрд долларов) не подтвердил свою заявленную эффективность в ходе каких-либо научных испытаний (выдумки рекламистов, естественно, не в счет). Лишь несколько категорий натуральных диетических добавок способны обеспечить скромный весосброс в 1,5-2 килограмма, и то, как часть низкокалорийной диеты. Речь идет о таких популярных среди диетиков товарах, как зеленый чай, пищевые волокна (т.е. клетчатка) и диетические версии продуктов, содержащие мало жира или не содержащие вообще. Сами по себе эти компоненты рациона волшебными не являются, утверждает профессор Мейнор. Если только не заняться физкультурой и не прекратить привычное обжорство.

Биодобавки окаянные диетологи из Орегона разделили на 4 категории. Первая — это продукты типа хитозана, кои якобы блокируют впитывание жиров и углеводов в кишечнике. Вторая группа — стимуляторы вроде кофеина или эфедры, которые ускоряют метаболизм. Третья категория — соединения вроде линолевой кислоты, о которой брешут, будто меняет структуру организма, уменьшая содержание жира в нем. И, наконец, четвертая группа товаров — это подавители аппетита наподобие таинственно-загадочных «растворимых волокон из Израиля».

 

Так вот, в сравнении с пустышками плацебо, все подобные товары не давали большего эффекта, чем полтора-два кило избавленья от лишнего веса. То ли дело хотя бы минимальные занятия физкультурой…

Помимо физических упражнений, пишет доктор Мелинда Мейнор, ключевым фактором похудения является питание цельнозерновыми кашами, фруктами, овощами и постным мясом, сокращение поступления калорий из жирной еды и двигательная активность. Сама профессор Мейнор, например, каждое утро с удовольствием бегает по пересеченной местности на свежем воздухе. Добавить в рацион инертную клетчатку, кальций, протеиновые смеси и зеленый чай — это недурно, но если не изменить стиль жизни, то толку от этих продуктов не будет. Овощи и фрукты гораздо полезнее любых чудо-таблеток.

Разумеется, всем хочется послушать, что же еще умного скажет развенчательница мифов. И госпожа Мейнор предоставляет нам такое удовольствие. Вот ее рекомендации; хотите — проверьте на себе, хотите — продолжайте на таблетках сидеть.

  • 1) Не выходите из дому утром на работу, четко не представляя, чем будете обедать. Спонтанное «перехватывание» — злейший враг стройной фигуры;
  • 2) Если вам предстоит покушать плотненько, начинайте трапезу с овощного салата с низкокалорийной заправкой или с супа на бульоне. Так вы быстро насытитесь и посему съедите меньше вредной калорийной еды;
  • 3) Находите способы и поводы двигаться, особенно если занимаетесь сидячей работой. Например, вы по долгу службы много разговариваете по стационарному телефону. Коли есть возможность — включите громкую связь и, пока идет деловая беседа, ходите по комнате. На каком-либо совещании или заседании старайтесь не сидеть, а хотя бы стоять;
  • 4) Кушайте овощи в каждый прием пищи, если это возможно. Нарежьте овощей в соус к макаронам, добавьте их к мясу, или просто накупите фруктов для перекусонов на ходу (вместо семечек или, прости господи, шаурмы);
  • 5) Ешьте достаточно клетчатки, причем не в сухом виде: тарелка овсянки полезнее, чем пачка диетических крекеров;
  • 6) Вместо соков (среди которых, увы, натуральных не осталось, не верьте рекламе и этикеткам) ешьте фрукты, из которых их готовят. Например, яблоко полезнее, чем стакан яблочного сока. И еще — хороши те фрукты, которые при сходной калорийности занимают больший объем, т.е. 100 г винограда лучше, чем 100 грамм изюма.
  • 7) Избегайте пищи, прошедшей обработку на заводе и «готовой» к употреблению. Такая еда на самом деле плохо переваривается.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.