0

Психокоррекция веса

Всем известно, что хорошая фигура – это не только эстетическая необходимость, но и признак культуры человека. В данном случае, можно назвать вещи своими именами: толстеть некультурно. Кроме этого, средняя продолжительность жизни человека, страдающего ожирением, примерно на семь лет короче, чем человека с нормальным весом тела.

Собственно, давно доказано, что избыточный вес ведёт к преждевременному старению, способствует развитию многих серьезных заболеваний: сердечно-сосудистых, органов пищеварения, печени, почек. Влияет на потенцию или способность к зачатию, снижает сопротивляемость к инфекциям и стрессу. Так что же делать, если у человека есть лишний вес, а он не может справиться с проблемой самостоятельно?



Ожирение – это болезнь. И если мы обращаемся к врачу при определённых симптомах, то наличие лишних килограммов для большинства не является поводом для обращения в медицинское учреждение. А зря. Коль уж самому не под силу побороть лишний вес, то стоило бы обращаться. Врач пояснит, что вся пища, попадающая в организм, имеет энергетическую ценность, которая оценивается в килокалориях. Потребность в килокалориях возрастает, когда человек проделывает определённую мышечную работу, например, занимаясь на тренажерах или тяжелым физическим трудом.

Причиной же ожирения является положительный энергетический баланс, когда поступление энергии из пищи превышает расход калорий. Чаще всего, это происходит при хорошем аппетите и малоподвижном образе жизни. Или попросту при неукротимом желании постоянно что-то жевать. Эту простую истину и разъяснит врач, направив беседу на необходимость психологической коррекции веса и даст четкие рекомендации, как побороть проблему. Впрочем, прочитать об этом самостоятельно может каждый заинтересованный.

Однако сильный человек может такую психологическую “атаку” в отношении себя сделать сам. Посмотре на себя в зеркало – убедите себя поговорить с собой. Психологически осознать проблему и стать на путь её устранени – это и есть то глубокомысленное понятие, которое называют психологической коррекцией веса. Вместе с тем, пусть нелегко, но всё же возможно выполнить психологическую коррекцию веса самостоятельно, самовнушением.

А осознав проблему и единожды избрав для себя путь к спасению от лишнего веса посредством диеты, физических упражнений и других методов,- и есть правильно принятое решение. Но повторюсь,- для этого нужна большая сила воли и очень важный стимул. Если же они отсутствуют, нет другого выхода, как обратиться за помощью. И тогда врач выполнит психологическую коррекцию веса, благодаря своим знаниям и навыкам.

Навязчивое чувство голода – это результат деятельности нервных окончаний головного мозга. Именно он подаёт сигнал организму о желании поглощать пищу, даже если в этом нет необходимости. И именно центральная нервная система играет основную роль в поддержании нормального веса. Посредством опытов давно доказано, что раздражение так называемого центра аппетита вызывает желание поедать всё, что попадает под руку. Если же этот центр разрушить, аппетит исчезает полностью, чего тоже допускать нельзя. Нужна разумная золотая середина.

Что же, многим людям без психотерапии, а в данном случае, психокоррекции веса, – не обойтись. В целом, психокоррекция основана на приемах врачебного воздействия на психику, а далее, – через психику на организм. Это словесное внушение, целенаправленное на нормализацию аппетита у больного. Поэтому, если человек не может справиться с проблемой, ему ничего не остается как прибегнуть к этому методу. И ему будет дана психологическая установка на правильное разумное питание.

Установка будет действовать на подсознательном уровне, и человек будет управлять своими желаниями и обретёт чувство меры в еде. Вместе с тем, стоит задуматься, не потому ли человек признан существом разумным, чтобы осознавать проблемы и самому производить на себя психологическое воздействие? Несомненно, сила воли и сила самовнушения у всех различна. Быть самому для себя тренером-психологом, – вот что неимоверно важно и ценно. Если же этого нет, надо обращаться к врачу, пока вес не увеличился ещё больше. Важно, – действовать.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.