0

Диета Орниша

Дин Майкл Орниш, которому недавненько исполнилось 59 лет — американский врач-терапевт, профессор, а также основатель и президент Исследовательского института профилактической медицины, что в калифорнийском городе Саусалито. За пределами Калифорнии и науки Орниш известен как энтузиаст здорового образа жизни и автор интересной, противоречивой, практически вегетарианской диеты, которой придерживаются такие знаменитости, как экс-президент США Билл Клинтон и его политически активная супруга Хиллари.

Дин Майкл Орниш

Диета Орниша была разработана Дином в конце 1970-х годов. Она не только способствует похудению, но и оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Основные принципы этой диеты — увеличение количества целлюлозы в рационе, резкое ограничение потребления жиров и отказ от животной пищи. Девиз диеты Орниша: «Кушай больше, веся меньше». То есть, калории и порции считать не надо. Книжка по диете стоит в США 30 долларов.

книга Дина Орниша

Принципы составления рациона по диете Дина Орниша

Не рекомендуется, но и слишком строго не табуируется животное белковое питание — мясо, птица и рыба. Из молочных продуктов разрешены только обезжиренные — йогурт, молоко, не содержащие жира сыры. Не запрещен яичный белок (но не желток).

Под суровый запрет попадают: все жиры и масла, орехи, семечки, авокадо, рафинированные углеводы (включая сахар, белый рис и изделия из пшеничной муки). Также противопоказана соль.

Все остальное можно в любых количествах. То есть, овощи, фрукты и каши, не испорченные маслом.

Примерное меню на день

Завтрак: цельнозерновые злаки с обезжиренным йогуртом, апельсиновый сок;

Обед: отварной картофель с обезжиренным сыром и шпинатом, брокколи, салат с нежирной заправкой, зелень, свежие фрукты;

Ужин: отрубные макароны с овощами, каперсы, стакан вина.

Напитки в течение дня: вода, чай, кофе, обезжиренное молоко, натуральные соки.

Достоинства и недостатки диеты Орниша

Если у вас сердце здоровое, то, возможно, такая диета вам и не понадобится. Дело в том, что ее трудно придерживаться. К тому же организму может ужасно не хватать важных питательных веществ и минеральных компонентов. Отказываясь от рыбы, орехов и семечек, человек отказывает себе в источниках полезных жирных кислот «омега-3».

Однако насыщение рациона множеством овощей и фруктов — это хорошо. Убежденные вегетарианцы могут сбросить на диете Орниша немало лишних килограммов, если не забудут принимать «мясной» витамин В12 и препараты железа.

Дин Орниш разрабатывал свою диету больше 30 лет назад. Тогда наука не знала, что главная причина ожирения — это не жирная пища в меню, а обилие «пустых» углеводов, составляющих основу сладкой «кондитерки» и фастфуда. Знакомые с доктором Орнишем люди говорят, что это умный и много знающий человек, но слишком упрямый в отстаивании своего мнения.

Диета Орниша
Если ваша цель - сбросить вес, а не поддержать здоровье сердца, то стоит присмотреться к другим диетам
8 Общий итог
Почти вегетарианская диета с пользой для сердца

Если ваша цель - сбросить вес, а не поддержать здоровье сердца, то стоит присмотреться к другим диетам

Эффективность
8
Полезность
8
Добавить ваш обзор
Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      Ваш общий итог

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.