2

Как убрать бока и живот. Комплексный подход

Мечтаете о привлекательной стройной фигуре, но всю картину портит лишний вес на животе и боках? Приходится скрывать недостатки под объемной бесформенной одеждой, а не за горами пляжный сезон? Красивый подтянутый животик и стройная талия – результат упорной работы и занятий над собой. Привести свою фигуру в норму всего за несколько месяцев может каждый желающий, при условии, что не будет жалеть времени и сил.

Причины жировых отложений на боках и животе:

причины ожирения

  1. Вредные вещества – скапливаются в организме, что приводит к сбою обмена веществ и кровообращения, вывод жиров из организма существенно замедляется.
  2. Малоактивный образ жизни – у лиц, которые проводят много времени в сидячем положении и не занимаются спортом, наблюдается замедление всех жизненных процессов, энергия не расходуется, вещества скапливаются в виде жира на боках и животе.
  3. Неправильное питание – переедание, регулярное употребление пищи перед сном, перекусы в фастфудах приводят к образованию жировых отложений.
  4. Гормональные изменения в организме после родов.

Полезные советы для желающих избавиться от жира на боках и животе

К проблеме жировых отложений в области живота и боков следует подходить комплексно. Помимо нормализации режима питания и регулярных занятий спортом, следует вести здоровый образ жизни, отказаться от спиртного и курения. Если позволяет время и средства, можно прибегнуть к косметологической коррекции фигуры – LPG-массажу, который проводится с использованием специального инновационного оборудования. Во время процедуры происходит активное воздействие на жировые отложения, в обработанной зоне улучшается кровообращение, кожа становится эластичной, мышцы приходят в тонус. Впечатляющих результатов можно добиться и с помощью ультразвуковой кавикации, которая является абсолютно безопасной для здоровья и подходит особам различного возраста.

Для тех, кому противопоказаны физические нагрузки, оптимальным методом избавления от жировых отложений на боках станет массаж, способствующий рассасыванию жировых клеток, улучшению кровообращения и эластичности мышечных тканей. Для похудения живота и боков используют точечный, водный, щипковый, вакуумный массаж. Процедура даст ожидаемый результат лишь при условии, что сеанс проводит профессионал с приличным опытом работы.

Результат от массажа можно подкрепить антицеллюлитным обертыванием, которое пользуется успехом среди женщин различных возрастов. Процедуру можно провести как в салоне, так и на дому, при условии, что вам известны секреты приготовления эффективной смеси. Приучите себя во время душа пользоваться антицеллюлитными скрабами и пилингами, тщательно массируя проблемные участки кожи, не забывайте о регулярном увлажнении.

Диета чтобы убрать живот и бока

правильная диета
Ошибка многих желающих похудеть – исключение из рациона питательных жиров и углеводов, которые являются важным элементом жизнедеятельности человека. Их недостаток может привести к авитаминозу, расстройству желудка и образованию жировых складок на боках и животе. Поэтому не стоит категорически отказываться от мясных продуктов, употребляйте их вареными или приготовленными на пару.

Основные правила питания для тех, кто желает похудеть:

  • Не отказывайтесь от завтрака, который должен быть обильным. Это могут быть любые молочные продукты, яичница, зеленый чай, фруктовый салат и т.д.
  • Обедайте горячими овощными супами на нежирном бульоне.
  • Исключите прием любой пищи за три часа до сна.
  • Разработайте четкий график питания, избегая перекусов. Чтобы утолить чувство голода можно выпить натуральный йогурт, стакан свежевыжатого сока, съесть яблоко или банан.
  • Старайтесь употреблять не менее 1,5-2 л. чистой не газированной воды в день.

Следует свести к минимуму прием мучного, острой и сладкой пищи, газированных напитков, копченых и мясных блюд, майонеза. В рационе худеющих лиц обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, молочные каши, горячие супы, натуральные йогурты, нежирное отварное мясо, бобовые, яйца. Не следует допускать чрезмерного чувства голода, но и не переедайте, кушайте каждые два-три часа. Пищу необходимо тщательно и не торопясь пережевывать. Для ускорения обмена веществ утром перед завтраком натощак выпивайте стакан теплой воды с соком половинки лимона.

Если вы хотите в кратчайшие сроки похудеть без вреда для здоровья, обратитесь за помощью в разработке индивидуального рациона к диетологу.

Как убрать живот мужчине?

Несмотря на то, что забота о своем внешнем виде больше присуща женскому полу, подрастающий животик становится поводом для беспокойства и у мужчин. Жировые отложения в брюшной области у представителей сильной половины часто называют «пивной живот», появляющийся от чрезмерного употребления одноименного напитка. При обильном потреблении жидкости желудок увеличивается в размерах, что приводит к потребности в большем количестве пищи. Немаловажную роль в образовании жира на боках и животе играют калорийные и вредные для здоровья закуски, которые мужчина употребляет вместе с пивом.

Отложения жира в области живота и боков усугубляется с возрастом мужчины, по причине снижения скорости всех жизненных процессов организма. К тому же, у представителей старшей возрастной категории снижается количество тестостерона, контролирующего отложение жира.

Для нормализации веса и избавления от «пивного живота» в первую очередь необходимо перейти на правильный режим питания, сведя к минимуму употребление алкогольных напитков и калорийных блюд. Идеальный вариант – переход на дробное питание, позволяющее уменьшить объем желудка и избавиться от чувства голода. Но одной диетой не обойтись, необходимо приобщить себя к регулярным занятиям спортом. Если есть возможность, несколько раз в неделю посещайте спортзал. Обязательно каждое утро делайте зарядку, совершайте пешие прогулки на свежем воздухе, занимайтесь активными видами спорта. Не стоит начинать с интенсивных тренировок, увеличивайте нагрузки постепенно, иначе можете получить такие неприятные последствия как повреждение мышечной ткани. Для того чтобы после тренировок привести мышцы в тонус, расслабьтесь в сауне или примите контрастный душ.

Наверное лучшая программа упражнений для мужчин, направленная на мышцы живота:

Как убрать живот после родов?

Во время беременности передняя брюшная стенка у женщин сильно растягивается, после родов образуя не эстетические жировые складки. Убрать живот после родов удается дамам не сразу, физические нагрузки можно начинать не ранее чем через полтора месяца. Если у женщины были осложнения или кесарево сечение, этот срок увеличивается до 2-2,5 месяцев. Молодым мамам, которые после естественного рождения ребенка чувствуют себя хорошо, рекомендуется надевать специальный бандаж, позволяющий привести в скорейший тонус мышцы брюшного пресса.

Наиболее эффективные методы устранения жировых складок после родов:

  • фитнесс – очень полезный вид спорта, позволяющий оперативно избавиться от жировых отложений и нормализовать обменные процессы. Посещение спортзала два раза в неделю по разработанной индивидуально для вас программа уже через несколько месяцев принесет видимый результат.
  • шейпинг – групповые занятия дадут не только ощутимый эффект, но и станут хорошей мотивацией достичь результата не хуже, чем у других.
  • прыжки на скакалке – эффективный метод в борьбе с жировыми отложениями, занятия можно совмещать с просмотром любимого сериала;
  • занятия с хула-хупом – ускоряет восстановление кожи, стимулируя сжигание поверхностного жира. Крутить обруч необходимо не менее пятнадцати минут два раза в день. Положительный результат следует ожидать не менее чем через месяц активных тренировок.
  • плавание – посещение бассейна несколько раз в неделю поможет укрепить мышечную систему и привести ее в тонус. Принесет быстрый эффект в сочетании с диетой.
  • приседания – необходимо выполнить не менее 20 раз за один заход.

Программа упражнений, очень эффективных для восстановления фигуры после родов:

Совмещайте физические упражнения с регулярными пешими прогулками на свежем воздухе, ведь это полезно не только для молодой мамы, но и малыша.

Самые эффективные упражнения чтобы убрать живот и бока:

  1. Ноги расставьте на ширине плеч, согните корпус на 90 градусов, махательными движениями прикасайтесь кончиками пальцев рук к стопам.
  2. Примите вертикальное положение на полу, закинув руки на голову, ноги согнуты в коленях, руки в локтях, старайтесь дотянуться к ногам.
  3. Ложитесь, закиньте руки за голову, правую ногу согните в колене и начинайте тянуться к левому локтю.
  4. Очень эффективны в борьбе с жировыми отложениями упражнения с гантелями, возьмите в каждую руку по одной, не сгибая рук и коленей, тянитесь к полу. Упражнение можно выполнять как поочередно для каждой руки, так и сразу для обеих.
  5. Находясь в вертикальном положении, слегка приподнимите ноги и, не сгибая их, тянитесь руками к стопам.
  6. Исходное положение – стоя, руки на поясе, ноги разведены на уровне плеч. Выполняйте наклоны влево и вправо, по 20 раз в каждую сторону.
  7. Принимайте исходную позицию стоя, руки находятся на уровне груди согнутые локтях, ноги разведены на уровне плеч. Делайте резкие повороты туловища в обе стороны на протяжении 3-5 минут.
  8. Ложитесь на правый бок, опираясь на руки, чтобы между телом и полом был ровный угол, отрываете стопы от пола и одновременно тянетесь к ним левой рукой. Упражнение проводится в десять заходов, затем следует повторить те же действия на левом боку.

Пятиминутная программа на каждый день, чтобы убрать жир с живота:

Пятиминутная программа на каждый день, направленная снижение жировых отложений на боках:

Для того чтобы избавиться от жира на животе и боках необходимы комплексные меры. Ответственно подойдя к решению данной проблемы, вы непременно добьетесь своей цели. Главное – верить в себя и свои силы, тогда все обязательно получится!

2 Комментарии
  1. Ответить Марина 27.08.2016 в 14:07

    Да, интересная статья. А мне после родов удалось избавится от лишних килограмм. Я худела на препарате модельформ стройная мама. За месяц похудела на 4,25 кг, стала спокойнее, меньше испытывать стресс. В интимной жизни произошли улучшения)

  2. Ответить Asya 18.07.2015 в 6:01

    Спасибо за интересную статью. 🙂 Действительно, во всем должен быть комплексный подход и особенно если дело касается нашего организма. Правильное питание и соответствующие тренировки позволяют в кратчайшие сроки убрать лишний жир.

    Оставить отзыв

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.