1

Желудочное шунтирование, перетяжка желудка — за и против

Во всем мире растет популярность бариатрических хирургических вмешательств, применяющихся для лечения болезненного ожирения в тех случаях, когда диеты и другие бескровные методики похудеть человеку помочь не в силах. Для многих мужчин и женщин операция на желудке становится ключом к спасению собственной жизни.

Для многих, да не для всех. Кому, хотя бы, гибель от ожирения и его осложнений (атеросклероз, диабет) не грозит. Желудочное шунтирование и перетяжка желудка считаются в целом неопасными хирургическими процедурами. Но риски есть. Каждый, кто всерьез задумывается о похудении с помощью операции, должен быть готов полностью изменить свои пищевые и житейские привычки. Как бы придется наступить самому себе на живот. Ну а женщинам, планирующим иметь детей, манипуляции с размером желудка вообще противопоказаны.

По данным организаций здравоохранения, бариатрические операции подходят людям, подпадающим под следующие критерии:

  • Ваш индекс массы тела (BMI) превышает 40. Индекс массы тела можно рассчитать, разделив значение собственного веса в килограммах на квадрат значения роста в метрах.
  • Ваш индекс массы тела превышает 35 и у вас есть проблемы со здоровьем, связанные с ожирением. Проблемы могут быть такие: обструктивное апноэ сна, артрит, сахарный диабет, высокое кровяное давление. Когда человек худеет, уменьшается и симптоматика этих заболеваний. Иногда эффект бывает просто волшебным.
  • Вы пробовали и диеты, и физкультуру, но за последние полгода ни одна из традиционных методик не помогла. Гораздо полезнее для здоровья похудеть естественным способом, не идя под нож. Перетяжка или шунтирование желудка — это крайняя мера, к которой прибегают после того, как остальные не сработали.
  • Вы готовы навсегда изменить свой образ жизни. Операция по уменьшению веса — это не одноразовая починка функций организма. Всякий пациент должен быть готов навсегда расстаться со многими привычками и приобрести новые.
  • Вам не противопоказан наркоз.

 

Преимущества операций по перетяжке или шунтированию желудка

Главная польза таких операций — расставание с лишними килограммами, которым нипочем диеты и гимнастика.

Желудочное шунтирование дает потерю до 50 – 60% избыточного веса в первые пять-шесть лет после операции, а гарантированных 50% пациент достигает на 14 году после установки шунта.

 

Перетяжка (бандажирование) желудка дает незначительно меньший результат — в среднем 47%.

Статистика по США сообщает, что 95% процентов бариатрических хирургов остались результатом довольны и значительно улучшили качество жизни после операции. Некоторые исследования показывают также, что бариатрические вмешательства продлевают жизнь на несколько лет.

Чем рискованны операции по шунтированию и перетяжке желудка.

Тревоги имеются. У небольшого числа пациентов случаются осложнения после операции. Некоторые из проблем просто неприятны, но есть и такие, которые требуют дополнительного лечения.

Это могут быть тошнота, рвота и понос. В ходе операции и послеоперационные дни в рану может попасть инфекция. Случаются грыжи.

А бывают и расстройства посерьезнее. Например, сгусток крови может попасть в легкие. Или в новых соединениях кишок возникнут протечки. Очень редко, но бывают с пациентами сердечные приступы. Также сообщается о кровоточащих язвах в желудке, так этот орган реагирует на отсутствие пищи.

В послеоперационный период худеющие испытывают дефицит витаминов из-за того, что объем еды в рационе сильно сокращается. Могут вырасти и камни в желчном пузыре, из-за которых придется еще раз ложиться на операцию, а это дополнительные траты (впрочем, сэкономлены же деньги на еде).

Что делать после операции для похудения

Шунтирование или бандажирование желудка — это рождение заново, начало новой жизни в здоровом стиле. Чтобы получить от операции максимум облегчения, людям следует:

  1. Перестать обжираться.

Почти у всех болезненно тучных людей — нездоровые пищевые привычки. Обычная проблема — это обжорство. После операции любое переедание приведет к боли в животе, тошноте или рвоте. Поэтому надо будет научиться есть часто и маленькими порциями.

  1. Питаться здоровой пищей и принимать витаминки.

После операции кормежка фаст-фудом или забывание принять витаминные добавки откликнется серьезным недоеданием. Из-за чего могут возникнуть заболевания костей, падение мышечного тонуса и анемия.

  1. Заниматься физической культурой.

Поддерживать массу тела легче тем, кто активен и занимается гимнастикой. Физкультура позволяет также предупредить развитие болезней сердца и даже раковых опухолей.

Такие резкие перемены в образе жизни не происходят автоматически. Большинству людей они даются нелегко. И это стоит иметь в виду, если есть выбор.

1 комментарий
  1. Ответить Ди 04.06.2013 в 23:58

    здравствуйте,мне 40 лет,после турбиопсии мочевого пузыря в 2011 году спустя полгода я начала сильно худеть,потеряла 12 кг,при осмотре нашли в желудке перетяжку,как она могла появится,врачи сами в шоке,как теперь быть,я ем мало очень,слабость,и головокружение мучает,появились проблемы с сердцем,ибс,аритмия.

    Оставить отзыв

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.