0

Чай улун помогает похудеть или нет?

Улун или оолонг, он же бирюзовый чай — это полуферментированный чай, занимающий положение между зеленым и черным чаями. Его обычно пьют без сахара или каких-либо специй. Пишут, что в улуне много антиоксидантов. Также считается, что при регулярном употреблении чая улун у людей снижается вес тела. Рекламируя улун среди диетиков, дистрибуторы упоминают некое исследование, проведенное в университете города Токусима (Япония). Дескать, проанализировав диетические качества бирюзового чая, ученые пришли к выводу, что данный напиток усиливает расход энергии организмом, подстегивая метаболизм, на 10%. А зеленый чай — всего на 4%, и поэтому эффективность чая улун для похудения на 250% больше, чем сила зеленого чая.

чай улун

Однако при всей полезности улуна для здоровья его диетические свойства по сей день обсуждаются в приличном обществе. Ранее доступный лишь в Китае и сопредельных странах, ныне улун можно приобрести почти в любой стране мира, и массовым продуктом этот напиток не является — скорее, статусным. Хорошо то, что чай улун не имеет побочных эффектов и что им не вредно запивать лекарства. То есть, он, как минимум, может считаться безопасным, в отличие от, например, другого китайского чайного изделия, содержащего слабительную сенну. Даже если истории об усилении обмена веществ — всего лишь маркетинговые сплетни.

Улун, как средство похудения

Состав и действие продукта

В состав большинства марок чая улун (оолонг) входит именно он, без добавок. Вкус и аромат напитка напоминают одновременно зеленый и черный чаи, его органолептика считается приятной. Чай улун содержит комплекс антиоксидантов и природные стимуляторы, подобные кофеину. Антиоксиданты не дают снижения массы тела, но снижают риск некоторых видов рака и других заболеваний. Что же касается 250%, о которых писали японцы, то другим специалистам цифра сия видится перебором. Ясно то, что улун, если его пить два раза в день, может помочь избавиться от 200 калорий в день. Это не ноль, но это — не много: 200 ккал содержится в двух стаканах кока-колы, банке сахарной кукурузы или трех отварных яйцах. Сжечь такое количество энергии зимой можно, слепив снеговика, или покатавшись полчаса на коньках.

 

Преимущества чая улун для похудения

  • Чай улун не требует рецепта для приобретения в магазине или по интернету;
  • Содержит химические вещества, способные стимулировать метаболизм.

Недостатки чая улун

  • «Взрыв метаболизма», обетованный фанатам улуна, может оказаться не слишком впечатляющим;
  • Улун содержит химикаты, подобные кофеину и, следовательно, способные причинить стресс сердцу;
  • Полезные свойства чая улун скорее относятся к здоровью в целом, но не к вопросам поддержания нормальной массы тела.

Вывод

Чай улун очень популярен у китайцев. В других странах его рассматривают как компромисс между зеленым и черным чаями. Диетические свойства данного напитка, видимо, переоценены. Для того, чтобы почувствовать эффект улуна в деле сброса лишних килограммов, чай сей надо искренне полюбить и пить без устали. Для нормальных диетиков гораздо важнее сбалансировать рацион питательных веществ и заниматься хотя бы минимальной физкультурой.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.