0

Здоровое питание начинается с утра. Что едят на завтрак доктора?

Никого не удивишь универсальным рецептом для похудения — сделать свои пищевые привычки здоровыми. Чтобы потреблять не больше энергии, чем нужно, и при этом соблюдать баланс питательных веществ и витаминов. Как правило, на борьбу с привычками уходит много времени, на срывы и начинания сначала — тоже.

Правильный завтрак

Но представьте, что можно жизнь начать с чистого листа. Как бы вы в таком случае начинали каждый новый день новой жизни, чтобы снова не поправиться, не заболеть?

Согласно данным службы Гэллапа, среди американцев самые здоровые привычки и самое крепкое физическое здоровье не у военных и не у звезд, а у тех, кто больше других о здоровье знает — врачей. Работники всех прочих профессий, включая медсестер, относятся к своему здоровью хуже. Например, примерно 60% американских врачей занимаются спортом по 30 минут кака минимум трижды в неделю. Эта привычка есть лишь у 4% всего населения.

Итак, здоровое питание начинается с завтрака. Это главное блюдо дня. Медикам давно известно, что завтрак влияет на память, энергичность, уровень холестерина. У каждого, простите за каламбур, здорового врача должен быть свой способ завтракать, который со 100% уверенности можно назвать здоровым. Но, конечно, не докторской колбасой, подтянутые профессора о такой и не слыхали, небось.

Едят ли доктора докторскую колбасу?

Некоторые из ведущих американских специалистов в разных отраслях медицины, столпы заокеанского здравоохранения решили поделиться с миром своими рецептами завтрака. И вот какая кулинарная книжица из этих откровений получилась.

1. Дин Орниш, профессор, медицинский редактор сетевого издания “Хаффингтон Пост”

Хлопья с соевым молоком и ягодами:

Завтрак доктора Орниша

В другие дни доктор Орниш,автор противоречивой, но популярной диеты своего имени, делает на завтрак в блендере шейк из фруктов, льда и воды, или выпивает некоторое количество свежеотжатого овощного сока, а иногда позволяет себе омлет с овощами.

2. Майкл Бреус, ведущий специалист по сну и бессоннице в США, автор множества книг, рассчитанных на широкую аудиторию.

Ванильный йогурт и гранола:

Ванильный йогурт, гранола и хороший сон

Гранола — это, если кто не знает, популярный в Америке на завтрак хрустящий гибрид козинаки и мюсли, он содержит множество витаминов и минеральных элементов. В общем, если смешивать что-то с йогуртом, то можно и мюсли. Иногда доктор Бреус предпочитает к завтраку приготовить яичницу с овощами и острым техасским соусом.

3. Эндрю Уэйл, профессор, гуру мировой натуропатии и интегративной медицины, автор множества диет и книг о здоровье, популяризатор “философии природы”

Тост с ломтиком красной рыбы под клюквенный фреш:

Завтрак доктора Уэйла

Этот завтрак у доктора Уэйла любимый. По его мнению, тост с лососем обеспечивает верный баланс белков, жиров и углеводов. Вместе с тостом профессор может скушать свежих фруктов, выпить бокал свежевыжатого клюквенного сока и чашку зеленого чая. Цветочек — для Гармонии.

4. Дэвид Кац, профессор, специалист по детскому ожирению и превентивной медицине, директор центра при Йельском университете

Смесь ягод в греческом йогурте с хлопьями:

Греческий йогурт с ягодами ассорти

Обезжиренный греческий йогурт, он же йогуртовый сыр, хорошо сочетается с разноцветными ягодами и фруктами, такими как яблоки, бананы, апельсины. Плюс злаковые хлопья, и так почти каждый день. Зимой доктор Дэвид Кац холодные хлопья заменяет горячей овсяной кашей.

5. Марк Хаймен, председатель Института функциональной медицины, врач-терапевт, автор множества диет и книг

Натуральный полноценный белковый шейк:

Необычный белковый шейк Завтрак Врача

Хаймен — энтузиаст со странностями, но выглядит он здорово и подтянуто. Его любимый утренний коктейль состоит из множества ингредиентов, привычных и не очень. По словам доктора, такой завтрак — зарядка энергией на весь день, зимой или летом. Основная идея — не столько вкус, сколько натуральность и свежесть компонентов. Итак, рецепт:

  • Стакан замороженной дикой черники;
  • 2 столовых ложки миндального масла;
  • 2 столовых ложки тыквенных семечек;
  • 2 столовых ложки семян испанского шалфея чиа;
  • 2 столовых ложки семян текстильной конопли;
  • 4 грецких ореха;
  • 3 бразильских ореха;
  • Большой банан;
  • Столовая ложка кокосового масла;
  • Полстакана несладкого миндального молока;
  • Стакан воды.

Все это измельчается и смешивается в блендере на большой скорости за 2 минуты. Если шейк слишком густой получается, надо добавить воды. Приятнее употреблять в холодном виде, бодрит.

Продолжение не за горами. Врачи любят делиться полезным.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.