0

13 реалистичных способов похудеть на все времена

В чарующем мерцании гирлянд, под бой курантов и звон бокалов, под погружение ложек в тазы с оливье и вилок в бочки с маринованными грибами, многие (жаль, что не все поголовно) загадывают новогодние желания. Кому-то охота найти настоящую любовь, другому — выкачать из пространства как можно больше денег, а еще есть люди, и их миллионы, которые желают в наступившем году, во что бы то ни стало, похудеть и тем самым повысить как собственную привлекательность, так и персональную, глубинно-душевную самооценку.

весы

Жажда любви и денег чаще всего остается таковой, утоляясь вплоть до следующего новогоднего застолья некими суррогатами чувств и случайным фартом. А вот что касается “похудеть”, то данное новогоднее желание вполне осуществимо, если вы не страдаете каким-то чудовищным нарушением обмена веществ или аномалией нервной системы. Предлагаем вашему вниманию тринадцать реально несложных способов сбычи мечт о сбросе веса в 2013 году, и пусть две его последние цифры станут для вас счастливыми и победоносными.

1. Перейдите с обычного хлеба на цельнозерновой, при изготовлении которого злаковые зерна перемалываются в муку, минуя стадию обмолота, т.е. вместе с оболочкой и зародышем. Если в рацион человека входят цельнозерновые хлеба, хлебцы и другие изделия из грубой муки, то едоку проще контролировать массу тела, и, к тому же, снижается риск развития заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета 2 типа, ожирения и даже некоторых типов злокачественных опухолей. Цельнозерновой хлеб отличается необычно шершавой корочкой и зернистой текстурой мякиша. Если раздобыть соответствующую муку, то такой диетический продукт можно приготовить и в домашней хлебопечке, популярном нынче бытовом агрегате.

цельнозерновой хлеб

2. Пейте больше обычной воды. Пресловутые 8 стаканов в день — это не догма, а для кого-то вообще перебор. Просто выпивайте больше водички, чем привыкли пить, пейте ее вместо газировок и пива с квасом. Это не только поможет поддержать баланс жидкости в организме, но и снизит желание “чего-нибудь сожрать”. Вместо “простой” воды можно употреблять зеленый чай, каркаде без сахара, воду с мятой или соком лайма.

3. Как минимум половина любого блюда, которое вы употребляете утром, в обед или на ужин, должна состоять из овощей или фруктов — от черешен, вишен и клубники до “зимних” бананов, грейпфрутов и квашеной капусты. Существует множество рецептов диетических блюд на растительной основе, кои без труда можно отыскать на просторах интернета.

4. Если вы не вегетарианствуете, то диетологи советуют хотя бы один день в неделю проводить под лозунгом “Сегодня я НИКОГО не ем”. В США, например, существует мода на вегетарианские понедельники — они особенно актуальны после уикендовых барбекю и всяких там индеек. Как насчет ризотто с грибами? Или карри из айвы?

5. Прекратите жарить на масле! Из-за него — уйма проблем со здоровьем, в том числе пузо. Существуют такие прекрасные изобретения человечества, как духовка, пароварка и микроволновка. Пользуясь которыми, можно приготовить массу вкусных блюд из мяса, рыбы и птицы. Если же вам невмоготу жизнь без жареного — посвящайте ему всего лишь один день в неделю.

6. Хватит жить без нормальных размеренных завтраков. Люди, которые не едят ничего по пробуждению, толстеют быстрее тех, кто плотненько завтракает.

7. Сократите потребление кофеина. Если вы до Нового года выпивали 4 или больше чашек кофе в день, с утра до вечера, пусть праздник станет отправной точкой к отказу от избыточного возбуждения организма триметилксантином. Для кого-то отказ от “кофейных церемоний” в 2013 году будет означать разрыв опостылевшей рутины: на работе — кофе, чтоб взбодриться, после работы — пиво, чтоб расслабиться. От кофе страдают нервишки и желудок, от пива — растет живот и формируется зависимость похуже водочной или табачной.

8. Попробуйте новые для себя продукты и блюда, здоровые, конечно же. Для этого можно уехать в далекую и теплую тропическую страну, где вернуться к рациону давних предков. Но это не обязательно. Сегодня в магазинах нет дефицита, а у большинства людей в голове имеется список продуктов гастрономии, которых он раньше не ел. Ничто не мешает, например, полюбить повсеместную овсянку или экзотический фиолетовый картофель.

фиолетовый картофель

9. Назначьте себе рыбный день, например, в четверг, или “день моллюска” по воскресеньям. Диетологи, работающие на американское правительство, настаивают на том, чтобы каждый человек, у которого нет аллергии на морепродукты, кушал дары моря, рек и озер хотя бы дважды в неделю. Американская ассоциация соглашается и мотивирует это тем, что вещества, содержащиеся в рыбе и других водных организмах полезны для сердца и сосудов.

10. Бросьте пить или ограничьте потребление спиртного. Если вы не алкоголик, то принять и выполнить такое решение в новогоднюю ночь вам не будет сложно. Похудение тут при том, что алкогольные напитки содержат совершенно бесполезные калории. Особенно те, которые предпочитают люди, неравнодушные к сладенькому. Например, порция коктейля “ром-кола” содержит 203 ккал. О содержании углеводов и энергетической ценности того или иного напитка можно узнать из данных на этикетке, либо отыскать информацию в интернете.

11. Чаще питайтесь и готовьте дома. В этот совет также входит рекомендация оставить привычку есть готовую к употреблению еду прямо из упаковки. Чем хороша домашняя кухня? Тем, что в ресторанах и забегаловках питаясь, вы в среднем потребляете на 50% калорий больше. Понятно, что после напряженного, озабоченного дня готовить дома лень либо попросту нет сил. Однако есть такая вещь, как простая пища, и другая, не менее интересная штука, — соусы.

12. Выпивайте один или два стакана воды перед каждым приемом пищи. Так вы будете частично утолять аппетит. По данным исследований, те диетики, которые, ограничивая себя во “вредной” еде, выпивали по 2 стакана водицы всякий раз перед едой, в 1,5 раза эффективнее худели. Особенно это правило актуально для людей старше 35 лет.

13. Чтобы не сглазить, мы оставим этот совет на совести читателей. Напишите в комментариях, что бы вы посоветовали как добрый человек добрым людям на предмет похудения в новом 2013 году. От себя желаем, чтобы все задуманное получалось, а мечты — сбывались.
Возможно, для кого-нибудь ваш оригинальный тринадцатый совет станет настоящей выручалочкой.

Мы будем рады видеть ваши отзывы

      Оставить отзыв

      This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.